reichelt elektronik GmbH & Co. KG
Elektronikring 1
26452 Sande Germany

Telefon: +49 (0)4422 955-333
mail: info@reichelt.de
www.reichelt.de


TPLINK MC220L :: 1000Base-SX/LX/LH > 1000Base-T Konverter

Artikel-Nr.: TPLINK MC220L
25,95 €
Warengruppe: 0

TPLINK MC220L

  • Produktbeschreibung
  • Technische Daten
  • Allgemeines
    • Typ
    • Medienkonverter/Mini GBIC
    • Ausführung
    • 1000Base-SX/LX/LH
    • Aufbau
    • 10/100 MBit/s
    • Technologie
    • Multimode
  • Besonderheiten
    • Spezifikation
    • bis 550 m
  • Spannungsversorgung
    • Netzteil, inklusive
    • ja
    • Spannungseingang (Netz)
    • 100 - 240 V AC
    • Netzfrequenz
    • 50/60 Hz
    • Netzstecker
    • C - Eurostecker CEE 7/16
    • Netzanschluss, geräteseitig
    • Steckergehäuse
    • Niederspannungsanschluss
    • DC-Einbaubuchse, rund, 2-pol
Gigabit-Ethernet-Medienkonverter

• Hält die Standards IEEE 802.3ab und IEEE 802.3z ein.
• Der FX-Port unterstützt Hot-Swap
• Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 0,55km für die Multimode-Faser und 10 km für die Singlemode-Faser.

Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC220L wurde gemäß dem IEEE802.3ab 1000Base-T-Standard und dem IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH-Standard ausgelegt und für den Einsatz mit Multimode/Single-Mode-Glasfaserkabel und dem SC/LC-Stecker vorgesehen. Er funktioniert bei 850nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten, wenn er Multimode-Glasfaser verwendet und 1310nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten, wenn er ein Single-Mode-Glasfaserkabel verwendet.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC220L sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mithilfe des Multimode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 550m und mithilfe eines Single-Mode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 10km.

- Standards und Protokolle: IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
- Basisfunktion: Vollduplex-Flusskontrolle (IEEE 802.3x)
Vergrößert die Reichweite der Faser auf bis zu 0,5km, wenn eine 50/125µm-Faser verwendet wird
- Ports: 1-Gigabit-SFP-Port
1000M-RJ45-Port (Auto-MDI/MDIX)
- Netzwerk-Medien 1000BASE-T: UTP-Kabel der Kategorien 5, 5e (maximal 100m)
EIA/TIA-568 100Ohm STP (maximal 100m)
- Netzwerk-Medien 1000BASE-FX: Multimodus-/Singlemode-Faser
- LED-Anzeige: PWR, LINK, RX
- Abmessungen (LxBxH) 94,5mm*73,0mm*27,0mm
- Stromversorgung: Externer Spannungsadapter



Hersteller : TP-LINK
Artikelnummer des Herstellers : MC220L
Verpackungsgewicht : 0.47 kg
RoHS : konform
Technische Daten
  • Allgemeines
    • Typ
    • Medienkonverter/Mini GBIC
    • Ausführung
    • 1000Base-SX/LX/LH
    • Aufbau
    • 10/100 MBit/s
    • Technologie
    • Multimode
  • Besonderheiten
    • Spezifikation
    • bis 550 m
  • Spannungsversorgung
    • Netzteil, inklusive
    • ja
    • Spannungseingang (Netz)
    • 100 - 240 V AC
    • Netzfrequenz
    • 50/60 Hz
    • Netzstecker
    • C - Eurostecker CEE 7/16
    • Netzanschluss, geräteseitig
    • Steckergehäuse
    • Niederspannungsanschluss
    • DC-Einbaubuchse, rund, 2-pol
Datenblatt/Bedienungsanleitung