reichelt elektronik GmbH & Co. KG
Elektronikring 1
26452 Sande Germany

Telefon: +49 (0)4422 955-333
mail: info@reichelt.de
www.reichelt.de


TPLINK MC100CM :: 100Base TX > 100Base SC Multimode Converter

Artikel-Nr.: TPLINK MC100CM
28,95 €
Warengruppe: 0

TPLINK MC100CM

  • Produktbeschreibung
  • Technische Daten
  • Allgemeines
    • Typ
    • Medienkonverter/Mini GBIC
    • Ausführung
    • 100BaseTX <> 100BaseFX SC
    • Aufbau
    • 10/100 MBit/s
    • Technologie
    • Multimode
  • Besonderheiten
    • Spezifikation
    • bis 2 km
  • Spannungsversorgung
    • Netzteil, inklusive
    • Ja
    • Spannungseingang (Netz)
    • 100 - 240 V AC
    • Netzfrequenz
    • 50/60 Hz
    • Netzstecker
    • C - Eurostecker CEE 7/16
    • Netzanschluss, geräteseitig
    • Steckergehäuse
    • Niederspannungseingang
    • 9 V DC / 600 mA
    • Niederspannungsanschluss
    • DC-Einbaubuchse, rund, 2-pol
Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC100CM wurde gemäß dem IEEE802.3u 10/100Base-TX-Standard und dem 100Base-FX-Standard ausgelegt und für den Einsatz Multimode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC100CM unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 1310nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port, Autoabstimmung im Duplexmodus am Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC100CM sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mithilfe des Multimode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 2km.

• Autoabstimmung von 10/100MBit/s und Auto-MDI/MDI-X am TX-Port.
• Sieht die Switchkonfiguration für den Halbduplex/Vollduplex-Übertragungsmodus für den FX-Port vor.
• Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch einen Verbindungsfehler verursacht wird.
• Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 2km.
• Leicht zu sehende LED-Anzeigen zeigen den Status an, damit das Netzwerk einfach überwacht werden kann.
• Externes Netzteil.



Hersteller : TP-LINK
Artikelnummer des Herstellers : MC100CM
Verpackungsgewicht : 0.484 kg
RoHS : konform
Technische Daten
  • Allgemeines
    • Typ
    • Medienkonverter/Mini GBIC
    • Ausführung
    • 100BaseTX <> 100BaseFX SC
    • Aufbau
    • 10/100 MBit/s
    • Technologie
    • Multimode
  • Besonderheiten
    • Spezifikation
    • bis 2 km
  • Spannungsversorgung
    • Netzteil, inklusive
    • Ja
    • Spannungseingang (Netz)
    • 100 - 240 V AC
    • Netzfrequenz
    • 50/60 Hz
    • Netzstecker
    • C - Eurostecker CEE 7/16
    • Netzanschluss, geräteseitig
    • Steckergehäuse
    • Niederspannungseingang
    • 9 V DC / 600 mA
    • Niederspannungsanschluss
    • DC-Einbaubuchse, rund, 2-pol